Singen (Hohentwiel)
Singen liegt am Hohentwiel im Hegau und ist Industriestandort am Bodensee mit Konzernen wie Constellium und Nestlé. Das Stadtbauamt steuert Bebauungspläne.
- In wenigen WerktagenLieferung digital per E-Mail
- Rechtssichere OriginaldokumenteDirekt von den zuständigen Behörden
- Ohne BehördengangWir erledigen den Papierkram für dich
Singen (Hohentwiel) liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Konstanz und Regierungsbezirk Reg.-Bez. Freiburg. Auf einer Fläche von 61,77 km² leben hier rund 47.621 Menschen — das entspricht etwa 771 Einwohnern pro Quadratkilometer.
Junge Industriestadt aus dem 20. Jahrhundert, Werkssiedlungen der Aluminium- und Maggi-Werke, Reihenhausbestand in Friedingen und Beuren.
Wenn du in Singen (Hohentwiel) ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 78224).
Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Singen (Hohentwiel)?
Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.
Fragen zu Singen (Hohentwiel)
- Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Singen (Hohentwiel) kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
- Singen (Hohentwiel) hat rund 47.621 Einwohner.
- Singen (Hohentwiel) gehört zum Konstanz im Bundesland Baden-Württemberg.
- Singen (Hohentwiel) liegt im Regierungsbezirk Reg.-Bez. Freiburg (Baden-Württemberg).
Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Singen (Hohentwiel)?
Wie viele Einwohner hat Singen (Hohentwiel)?
Zu welchem Landkreis gehört Singen (Hohentwiel)?
In welchem Regierungsbezirk liegt Singen (Hohentwiel)?
Ratgeber rund um dein Grundstück
- Landesbauordnung NRW: Das ändert sich ab 1. September 2026
Der Landtag NRW hat die Landesbauordnung geändert: Ab 1. September 2026 wird der Bauantrag elektronisch zur Pflicht, die Umnutzung von Büro und Ladenlokal zu Wohnraum wird leichter, und beim Aufstocken entfällt der Sprung in die nächste Gebäudeklasse. Was das für dein Vorhaben bedeutet.
Weiterlesen - Bodenrichtwert NRW: So nutzt du BORIS.NRW richtig
Bodenrichtwert in NRW kostenfrei abfragen über BORIS.NRW: Anleitung, vier Anpassungs-Faktoren und ein Praxisbeispiel aus Gütersloh — plus der wichtige Unterschied zum Verkehrswert.
Weiterlesen - Bebauungsplan verstehen: Das Glossar für Eigentümer
Nutzungsart, GRZ, GFZ, Baugrenzen, Geschosshöhe, Dachform: Was die Festsetzungen im Bebauungsplan wirklich bedeuten – und wie du sie zusammen liest, um dein Potenzial zu erkennen.
Weiterlesen
Andere Städte in Baden-Württemberg
Wappen-Quelle: Wikimedia Commons (CC-BY-SA)