Schirgiswalde-Kirschau
Schirgiswalde-Kirschau liegt im Landkreis Bautzen in der Oberlausitz. Die Stadt im Reisegebiet Oberlausitz/Niederschlesien ist klassische Pendleradresse im Bauzener und Görlitzer Umland.
- In wenigen WerktagenLieferung digital per E-Mail
- Rechtssichere OriginaldokumenteDirekt von den zuständigen Behörden
- Ohne BehördengangWir erledigen den Papierkram für dich
Schirgiswalde-Kirschau liegt in Sachsen und gehört zum Bautzen und Regierungsbezirk früher: Direktionsbezirk Dresden. Auf einer Fläche von 24,34 km² leben hier rund 5.849 Menschen — das entspricht etwa 240 Einwohnern pro Quadratkilometer.
Oberlausitzer Kleinstadt im Landkreis Bautzen mit mittlerer Besiedlungsdichte und Lausitz-Charakter.
Wenn du in Schirgiswalde-Kirschau ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 02681).
Unterlagen für Schirgiswalde-Kirschau
Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Schirgiswalde-Kirschau?
Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.
Fragen zu Schirgiswalde-Kirschau
- Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Schirgiswalde-Kirschau kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
- Schirgiswalde-Kirschau hat rund 5.849 Einwohner.
- Schirgiswalde-Kirschau gehört zum Bautzen im Bundesland Sachsen.
- Schirgiswalde-Kirschau liegt im Regierungsbezirk früher: Direktionsbezirk Dresden (Sachsen).
Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Schirgiswalde-Kirschau?
Wie viele Einwohner hat Schirgiswalde-Kirschau?
Zu welchem Landkreis gehört Schirgiswalde-Kirschau?
In welchem Regierungsbezirk liegt Schirgiswalde-Kirschau?
Ratgeber rund um dein Grundstück
- Landesbauordnung NRW: Das ändert sich ab 1. September 2026
Der Landtag NRW hat die Landesbauordnung geändert: Ab 1. September 2026 wird der Bauantrag elektronisch zur Pflicht, die Umnutzung von Büro und Ladenlokal zu Wohnraum wird leichter, und beim Aufstocken entfällt der Sprung in die nächste Gebäudeklasse. Was das für dein Vorhaben bedeutet.
Weiterlesen - Bodenrichtwert NRW: So nutzt du BORIS.NRW richtig
Bodenrichtwert in NRW kostenfrei abfragen über BORIS.NRW: Anleitung, vier Anpassungs-Faktoren und ein Praxisbeispiel aus Gütersloh — plus der wichtige Unterschied zum Verkehrswert.
Weiterlesen - Bebauungsplan verstehen: Das Glossar für Eigentümer
Nutzungsart, GRZ, GFZ, Baugrenzen, Geschosshöhe, Dachform: Was die Festsetzungen im Bebauungsplan wirklich bedeuten – und wie du sie zusammen liest, um dein Potenzial zu erkennen.
Weiterlesen