Helmstadt-Bargen
Helmstadt-Bargen liegt im Rhein-Neckar-Kreis im Regierungsbezirk Karlsruhe. Die gering besiedelte Gemeinde im nördlichen Baden-Württemberg ist eine Wohnadresse im Einzugsbereich von Heidelberg und Heilbronn.
- In wenigen WerktagenLieferung digital per E-Mail
- Rechtssichere OriginaldokumenteDirekt von den zuständigen Behörden
- Ohne BehördengangWir erledigen den Papierkram für dich
Helmstadt-Bargen liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Rhein-Neckar-Kreis und Regierungsbezirk Reg.-Bez. Karlsruhe. Auf einer Fläche von 27,95 km² leben hier rund 3.887 Menschen — das entspricht etwa 139 Einwohnern pro Quadratkilometer.
Ländliche Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis mit geringer Besiedlung im nördlichen Baden-Württemberg.
Wenn du in Helmstadt-Bargen ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 74921).
Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Helmstadt-Bargen?
Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.
Fragen zu Helmstadt-Bargen
- Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Helmstadt-Bargen kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
- Helmstadt-Bargen hat rund 3.887 Einwohner.
- Helmstadt-Bargen gehört zum Rhein-Neckar-Kreis im Bundesland Baden-Württemberg.
- Helmstadt-Bargen liegt im Regierungsbezirk Reg.-Bez. Karlsruhe (Baden-Württemberg).
- Für Bauangelegenheiten in Helmstadt-Bargen ist das örtliche Bauamt zuständig. Wenn du Bebauungspläne, Bodenrichtwerte oder Katasterkarten benötigst, übernimmt Wohnvision die Beschaffung für dich.
Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Helmstadt-Bargen?
Wie viele Einwohner hat Helmstadt-Bargen?
Zu welchem Landkreis gehört Helmstadt-Bargen?
In welchem Regierungsbezirk liegt Helmstadt-Bargen?
Wer ist das zuständige Bauamt in Helmstadt-Bargen?
Ratgeber rund um dein Grundstück
- Landesbauordnung NRW: Das ändert sich ab 1. September 2026
Der Landtag NRW hat die Landesbauordnung geändert: Ab 1. September 2026 wird der Bauantrag elektronisch zur Pflicht, die Umnutzung von Büro und Ladenlokal zu Wohnraum wird leichter, und beim Aufstocken entfällt der Sprung in die nächste Gebäudeklasse. Was das für dein Vorhaben bedeutet.
Weiterlesen - Bodenrichtwert NRW: So nutzt du BORIS.NRW richtig
Bodenrichtwert in NRW kostenfrei abfragen über BORIS.NRW: Anleitung, vier Anpassungs-Faktoren und ein Praxisbeispiel aus Gütersloh — plus der wichtige Unterschied zum Verkehrswert.
Weiterlesen - Bebauungsplan verstehen: Das Glossar für Eigentümer
Nutzungsart, GRZ, GFZ, Baugrenzen, Geschosshöhe, Dachform: Was die Festsetzungen im Bebauungsplan wirklich bedeuten – und wie du sie zusammen liest, um dein Potenzial zu erkennen.
Weiterlesen
Andere Städte in Baden-Württemberg
Wappen-Quelle: Wikimedia Commons (CC-BY-SA)