Apenburg-Winterfeld
Apenburg-Winterfeld liegt im Altmarkkreis Salzwedel in der südwestlichen Altmark. Die Doppelgemeinde mit ländlichem Charakter ist klassische Salzwedeler und Wolfsburger Pendleradresse.
- In wenigen WerktagenLieferung digital per E-Mail
- Rechtssichere OriginaldokumenteDirekt von den zuständigen Behörden
- Ohne BehördengangWir erledigen den Papierkram für dich
Apenburg-Winterfeld liegt in Sachsen-Anhalt und gehört zum Altmarkkreis Salzwedel. Auf einer Fläche von 59,38 km² leben hier rund 1.652 Menschen — das entspricht etwa 28 Einwohnern pro Quadratkilometer.
Altmärker Doppelgemeinde mit Backsteinhäusern, gewachsenen Kernen und Wallburg-Erbe.
Wenn du in Apenburg-Winterfeld ein Grundstück besitzt oder bauen willst, brauchst du Unterlagen wie Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert (PLZ 38486).
Du benötigst Unterlagen für dein Grundstück in Apenburg-Winterfeld?
Bebauungsplan, Flurkarte oder Bodenrichtwert: Wir beschaffen deine Grundstücksdokumente digital und in wenigen Werktagen. Ohne Behördengänge, ohne Papierkram.
Fragen zu Apenburg-Winterfeld
- Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Apenburg-Winterfeld kannst du dir digital über Wohnvision besorgen lassen – ohne Behördengang. Du beauftragst die Unterlagen online, wir beschaffen sie bei den zuständigen Stellen und liefern sie dir in wenigen Werktagen per E-Mail. Details zu den einzelnen Dokumenten findest du in den Unterseiten oben auf dieser Seite.
- Apenburg-Winterfeld hat rund 1.652 Einwohner.
- Apenburg-Winterfeld gehört zum Altmarkkreis Salzwedel im Bundesland Sachsen-Anhalt.
- Apenburg-Winterfeld liegt im Bundesland Sachsen-Anhalt.
- Für Bauangelegenheiten in Apenburg-Winterfeld ist das örtliche Bauamt zuständig. Wenn du Bebauungspläne, Bodenrichtwerte oder Katasterkarten benötigst, übernimmt Wohnvision die Beschaffung für dich.
Wo bekomme ich Bebauungsplan, Bodenrichtwert und Katasterkarte für Apenburg-Winterfeld?
Wie viele Einwohner hat Apenburg-Winterfeld?
Zu welchem Landkreis gehört Apenburg-Winterfeld?
In welchem Bundesland liegt Apenburg-Winterfeld?
Wer ist das zuständige Bauamt in Apenburg-Winterfeld?
Ratgeber rund um dein Grundstück
- Landesbauordnung NRW: Das ändert sich ab 1. September 2026
Der Landtag NRW hat die Landesbauordnung geändert: Ab 1. September 2026 wird der Bauantrag elektronisch zur Pflicht, die Umnutzung von Büro und Ladenlokal zu Wohnraum wird leichter, und beim Aufstocken entfällt der Sprung in die nächste Gebäudeklasse. Was das für dein Vorhaben bedeutet.
Weiterlesen - Bodenrichtwert NRW: So nutzt du BORIS.NRW richtig
Bodenrichtwert in NRW kostenfrei abfragen über BORIS.NRW: Anleitung, vier Anpassungs-Faktoren und ein Praxisbeispiel aus Gütersloh — plus der wichtige Unterschied zum Verkehrswert.
Weiterlesen - Bebauungsplan verstehen: Das Glossar für Eigentümer
Nutzungsart, GRZ, GFZ, Baugrenzen, Geschosshöhe, Dachform: Was die Festsetzungen im Bebauungsplan wirklich bedeuten – und wie du sie zusammen liest, um dein Potenzial zu erkennen.
Weiterlesen